="Author"CONTENT="Sidorenko Dmitry"> Краеведческий музей Таеженской школы - История семьи Кузнецовых - Поляковых

В 2010 году ученик 7 класса Кузнецов Александр Алексеевич написал работу, посвященную истории своей семьи.

История семьи Кузнецовых - Поляковых

История семьи Кузнецовых – Поляковых  (по линии матери)

В ходе составления генеалогического древа мною были опрошены мои дедушки и бабушки по линии отца и матери, а также прабабушка по линии матери, другие родственники. Мне удалось проследить историю нашего рода частично до 6 поколения – прапрапрабабушки по линии матери.

Решетникова Миланья – прапрапрабабушка по линии матери. О её судьбе известно немного. Она является долгожительницей - прожила сто лет. В её жизни произошло необычное событие - «открылось небо». Когда это произошло, прапрапрабабушка попросила долгих лет жизни у Бога.

Дуракова Татьяна Егоровна – прапрабабушка по линии матери.      Годы жизни: 19 января 1898 года – 15 июня 1971 года. Домохозяйка. Проживала в д.Захарово Читинской области, с 1949 года – в  п.Таёжном Канского района. Была замужем, имела шестерых детей. Муж -  Решетников Пётр Васильевич.

Решетников Пётр Васильевич – прапрадедушка по линии матери. Годы жизни: 12 июля 1898 года – 1 июня 1968 года. Работал завхозом в больнице. Проживал в д. Захарово Читинской области, с 1949 года – в  п. Таёжном Канского района.

Женат, 6 детей. Жена – Дуракова  Татьяна Егоровна. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы был в трудармии в г. Томске.

Решетников Василий Матвеевич – прапрадедушка по линии матери.  Участник Великой Отечественной войны. Погиб под Ленинградом в 1941 году. Его имя занесено в Книгу Памяти Красноярского края.

Решетникова Мария Петровна прабабушка по линии матери. Родилась 19 февраля 1929(1931) года, место рождения – д. Захарово Читинской области.  Образование – 4 класса средней общеобразовательной школы. Прапрабабушка отличается трудолюбием – она всегда находит себе занятие, всю работу выполняет старательно и с душой.  Мария Петровна 11 лет работала в бригаде по заготовке леса и 10 лет поваром в столовой. Кроме этого щипала слюду на слюдфабрике в д. Усть – Барга и в Таракстрое (так в первые годы назывался поселок Таежный)..

Место жительства с рождения – д.Захарово, Читинской области.  С 1949 года – с.Таёжное Канского района Красноярского края. Была замужем, двое детей. Муж – Шудров Николай Васильевич – умер в 2005 году.

Имеет награды: медаль «Ветеран труда».

Три брата (в том числе и отец прабабушки), все женатые, жили вместе с родителями. Семья отличалась трудолюбием: держали много домашних животных (в том числе крупнорогатый скот); имели мельницу, маслобойни (делали масло из орехов). В 30-х годах были раскулачены, в одно мгновение лишились всего, что имели. В течение 24 часов приказано было выехать с прежнего места жительства. Всю семью загнали в вагон, в котором раньше возили скот, и отправили в Красноярск. В Красноярске поселили в бараке. Есть было совсем нечего.  Продавали за бесценок  одежду (за булку хлеба – добротную шаль). Умерли двое детей. Положение не улучшалось, решили поехать жить  в деревню Усть-Барга (теперь Зеленогорск). Все братья снова объединились, построили большой дом. В 1949 году семья переехала в новый перспективный посёлок Таракстрой (ныне – с. Таёжное Канского района).

Шудров Николай Васильевич – прадед по линии матери. Родился в с.Подъянда Канского района. Годы жизни - 26 декабря 1927 – 4 сентября 2005г.  Образование - 7 классов. Годы службы в армии: 1947 - 1950. Прадедушка в течение сорока лет работал токарем, имеет многочисленные благодарности, награды («За доблестный труд», «Победитель соцсоревнования»). Кроме того, Николай Васильевич учился у часовых дел мастера и овладел этим ремеслом. Проживал с 1937 года  в с Таёжном  Канского района Красноярского края. Был женат, двое детей. Жена – Решетникова Мария Петровна (заключили брак в 1952 году). Во время войны работал в Таракстрое, возил на коне породу.

Рахманова Антонина Афанасьевна – прабабушка по линии матери. Родилась 1 января 1918 г., умерла 17 ноября 1995 года. Работала в аптеке, почтальоном. Проживала в с.Ирбей Ирбейского района Красноярского края. С   1953 года -   в п.Таёжном Канского района, Красноярского края. Замужем, два брака. Двое детей в первом браке и трое - во втором. Имеет медаль за материнство.

Поляков Сергей Демьянович – прадедушка по линии матери. Годы жизни - 10 октября 1918 - 15 сентября 1984 г. Место рождения: д.Палкино Смоленской области, родителей потерял рано, воспитывала его сестра старшая. Семья старшей сестры жила добротно, попала под раскулачивание. Чтобы не отдавать нажитое своим трудом, они порезали скот и продали, за что им грозило наказание. Тогда семья выехала в Красноярский край. Сергей Демьянович работал в пожарной охране. Проживал после войны в с.Ирбей, Ирбейского района Красноярского края,  с  1953года в п.Таёжном Канского района, Красноярского края. Был женат, трое детей. Жена – Рахманова Антонина Афанасьевна. Имеет награды участника Великой Отечественной войны.

Сергей Демьянович подвозил снаряды на передовую, был контужен. После выздоровления воевал на «Катюшах». Тяжёлые воспоминания о войне заставляли нашего сильного деда на День Победы прослезиться. К сожалению, пока не удалось выяснить, где воевал дед. В мирное время занимался пчеловодством (держал большую пасеку), охотой.

Шудрова Ольга Николаевна – бабушка по линии матери. Родилась 13 марта 1954 года, поселке Таёжный. Канского района. Образование: училище связи, г Канск, педагогический колледж. г Канск. С  1980  года – воспитатель в МБОУ «Таёженский детский сад».Проживала временно с 1973 года в  республике Тува, с 1976г. - в п.Таёжном Канского района. Замужем, трое детей. Муж - Поляков Александр Сергеевич.

Поляков Александр Сергеевич – дедушка по линии матери. Родился 16 августа 1949 года, с. Ирбей, Ирбейского района, Красноярского края. Работал водителем (леспромхоз, ремзавод), рабочим в бригаде по заготовке леса в ООО «Заготовитель». Проживала временно с 1973 года в  республике Тува, с 1976г. - в п.Таёжном Канского района. Занимается пчеловодством (держит пасеку).

Полякова Марина Александровна – мать. Родилась  30 ноября 1973 года в  с.Бея Бейского района, республика Хакасия. Образование: Красноярская государственная архитектурно – строительная академия, 1996 г.

Место работы: с 1998 года – детский сад, воспитатель; с 2001 года – школа, учитель, с 2006 года -  школа, завуч.

Проживает с  1998 года в с. Таёжном Канского района Красноярского края. Переехали из Красноярска в связи с дефолтом  1997 года. Замужем, двое детей. Муж – Кузнецов Алексей Владимирович.

За отличные успехи в учёбе отмечена Золотой  медалью в 1991г.

История семьи Кузнецовых – Поляковых  (по линии отца)

Кузнецов Василий – прапрадед по линии отца. Участник гражданской войны, с войны не вернулся.

Кузнецова Екатерина – прапрабабушка по линии отца. Проживала в д. Большая Уря Канского района.

Смирнов Егор – прапрадедушка по линии отца,  участник Гражданской войны.

Шерстнёва Татьяна – прапрабабушка по линии отца.

Шерстнёв Гавриил – прапрадедушка по линии отца, участник Гражданской      войны.

Шерстнёв Дмитрий Гаврилович – прадедушка по линии отца. Родился 20 сентября 1920, умер 12 сентября 1997г. Работал комбайнером в д. Алёшино с 1973 года. Был женат, два брака. От первого брака 6 детей. Первая жена – Смирнова Мария Егоровна, умерла в 1968 году. Имеет награды.

Забрали в армию в 1939 году, вернулся в 1947 году. С 1941 по 1945 годы охранял восточную границу. Участник войны с японцами в 1945-1946 г. Ранен не был. Демобилизовался в 1947 году

Смирнова Мария Егоровна – прабабушка по линии отца. Годы жизни - 1926-1968г. Проживала в деревне Алёшино Канского района, там же работала почтальоном. Была замужем, 6 детей. Муж - Шерстнёв Дмитрий Гаврилович.

Сакеев Борис Иванович – прадед по линии отца. Родился в 1924г. Работал мастером по ремонту дорог в с. Большая Уря.

Разведён,  двое детей. Первая жена - Кузнецова Мария Васильевна. Дальнейшая судьба неизвестна.

Участник Великой Отечественной войны, был ранен. Получил звание лейтенанта.

Кузнецова Мария Васильевна – прабабушка по линии отца. Годы жизни: 1926-2002г. Проживала в с. Большая Уря, работала продавцом. Разведена, двое детей. Первый муж - Сакеев Борис Иванович.

Шерстнёва Нина Дмитриевна – бабушка по линии отца. Родилась 21 июля 1953г., д. Алёшино, Канского района. Закончила педагогическое училище №2, воспитатель город Красноярск; текстильный техникум г. Канск.

Работает в МБОУ «Таёженский детский сад» в течение  26  лет

Проживала: с 1979 года по 1983 год: Амурская область, п.Хорогочи;  с  1983 года:  Красноярский край, Канский район, село Таёжное. Смена места жительства произошла в связи с тем, что был ликвидирован временный посёлок Хорогочи, созданный при строительстве БАМа, нужно было переезжать и обосновываться дальше по ветке. Замужем. 2 детей. Муж - Кузнецов Владимир Борисович.

Кузнецов Владимир Борисович – дедушка по линии отца. Родился 2 июня 1955 г., с.Большая Уря. Закончил 9 классов средней общеобразовательной школы с. Большая Уря.

Работал водителем с 1983 г. (в леспромхозе, ремзаводе, в ООО «Заготовитель», в ООО «Богунай», в совхозе «Новотаёжный»). С 1979 по 1983 годы работал на строительстве БАМа: подвозил ГСМ на стройку.

Проживал с 1979 года по 1983 год: Амурская область, п.Хорогочи;

Женат, двое детей. Жена - Шерстнёва Нина Дмитриевна.

Кузнецов Алексей Владимирович – отец. Родился 12 апреля 1977г., г.Красноярск. Закончил среднюю школу п. Таёжный, 1994г.

С 1998 года работал в ООО «Богунай» мультипликаторщиком, сейчас работает вахтовым методом по той же специальности.

Женат, двое детей. Жена-Полякова Марина Александровна.